Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Колесо времени... Год Тигра...

Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 03:00 + в цитатник
Base4ka все записи автора

        1961-й год. Семья наша еще совсем молодая, кроме чемоданов с личными вещами и кое-какой мелочью у нас ничего не было, поэтому на новом месте службы по приказу Родины, которая направила нас с юга на север нашей необъятной, по приезду туда мы были рады любому углу, ибо не всё было так просто на только еще строящемся полигоне и с жильём были большие проблемы. Одно дело - в пристанционном посёлке для жилья снимать угол в частном доме, как делало немало вновь прибывших офицерских семей, и другое – когда не нужно урезать и без того скудный семейный бюджет и лишь немного… пожить в лесу, подождав, когда будет предоставлена освободившаяся комната в семейном общежитии в военном городке. У нас появилась такая возможность и мы стали «лесными жителями».  

   

     На узловой ж.д. станции в сторону от основного пути пролегала ж.д. ветка через леса до основной в то время «точки» полигона и по ней регулярно курсировал т.н. «мотовоз» с двумя вагонам по классу «общий». Его пассажирами были офицеры и служащие. По пути следования от станции мотовоз делал две остановки, на которых подбирал и «лесных жителей» для прибытия к месту их службы. Вечером всё наоборот. И так каждый день.

     Ж.д. ветка, видимо, была проложена еще до «нашествия» военных в эти северные места для вывоза леса при лесоразработках, а уже далее она углублялась для полигонных надобностей. Нам посчастливилось обосноваться на первой остановке, т.н. «13-й км.», в «кабинетике» одного из двух строений бывшей «конторы лесничества» (добротные в один этаж бревенчатые дома с несколькими «кабинетам и кабинетиками» и с большими окнами в них), мимо которого и проходил мотовозный ж.д. путь. На второй остановке жили такие же «лесники», но наше везение состояло в том, что узловая станция не так далеко, всего-то 13 км, а это уже почти не ахти какая, но цивилизация, где единственным кирпичным зданием с горячей водой была лишь посёлочная баня. Даже тротуары в посёлке были дощатыми. В военный городок по гравийной дороге ходил автобус и туда наши поездки совершались лишь по крайней надобности, хотя там шла стандартная военногородковая жизнь, с которой мы были уже знакомы по южному полигону. Утешало то, что «лесными жителями» нам недолго быть. Хотя недолго – понятие относительное.  

    Август. Жизнь в северном лесу для меня была еще та экзотика. Да-да! Муж с северными лесами был хорошо знаком, т.к. рождён и до 14 лет жил в деревне Ленобласти, где кругом подобные леса. Нет, даже когда мы на поезде ехали к месту, я всматривалась в окна вагона, удивляясь природе и всему что мелькало за окном. И вот уже, став «лесными жителями», впервые знакомилась со страшным тогда для меня и загадочным лесом, будто дышащим под ногами болотом, грибами-ягодами хоть косой… Потянулись долгие дни, вечера, а то и ночи в одиночестве, ведь муж службу несёт. Осень вообще выпала жуткая, даже жутчайшая. Из-за «берлинского кризиса» мужей в семью отпускали лишь на несколько часов в неделю, а нам, «лесным жителям», приходилось совсем несладко, когда эти счастливые часы надо было потратить на совместную заготовку дров, т.к. уже наступающие холода требовали постоянной топки печек. Пилят-колят наши защитнички, перекусили, не успев расслабиться,… и уже мотовоз подкатывает, служба зовёт. Вот и вся любовь-морковь! Днем-то жёны как-то кучковались, ибо на нас семерых было трое разновозрастных сыночков, было чем заняться, но уже в 21.00 вечером движок, обеспечивающий нас каким-никаким электричеством, при котором и блин на плитке не поджаривался, уже выключался и при свече ужас «лесной жизни» только усиливался.

     И всё же взвыла женская часть «лесников» и кто-то из мужей нашу «слезу» донёс до командира… Нам в каждый дом выделили по дневальному в лице рядового да еще с ружом!! Менялись они через неделю. Солдатики нам и лёд вокруг колодца обкалывали, и в «общей печке» в своей комнатке всегда огонь поддерживался «для кому что подогреть», и крыс гоняли… Крыски-лариски  даже одного полюбили и некоторые приходили к нему погреться, укладываясь на одеяле у него в ногах. Ну а нам, бабцам, стало поспокойнее с бойцом за стенкой-то да еще и с берданкой! Хотя бы не так страшно стало по коридору ходить в тёмное время. Бойцов мы дружно подкармливали чембогпослал, они были довольны свой службой по принципу «солдат спит, а служба идёт», а отцу-командиру наше спасибо было передано.

    Но вот уже и новогодие на подходе, 1962-й вот-вот наступит! В те времена не ведая ни о каких "символах года" в силу отсутствия какого-либо интереса у советского народа к китайским зодиакальным зверюшкам, мы с мужем впервые и по-настоящему стали готовиться к наступающему Новому году, благо, в политическом мире всё более-менее как-то устаканилось и потому нашим служивым была дана команда расслабиться. За неделю до Н.Г. мы съездили мотовозом до станции, где наличествовал всего лишь один сельповский магазин, в котором продавалось всё - «от хлеба и до самолёта». В эти дни ёлочные какие-никакие игрушки в сельпо присутствовали тоже. Я их все, конечно, полюбила и купила то, что было, даже куплена звезда, без неё ведь никуда! Осталось за малым, т.е. за ёлкой. А уж ёлок в нашем лесу, хоть… ага.

    31-е 1961г., воскресенье, повезло!! Муж дома! Вышли. Вот оно крыльцо, десять шагов и вот ж.д.пути, перешли, еще столько же шагов от них и вот они, ёлки. Но они ж не красивые! Нам надо самую-самую, она же у нас самая первая семейная! Дальше в лес – больше дров… и снега тоже. Идём с мужем, а лыж-то у нас нет, но мы идём… Небольшой овраг, а в нём… Ох, ты ж, красавица! Да высокая, да вся макушка шишками усыпана, что никаких-то игрушек ей не надоть!! Пилим?? Пилим!! На задницах съехали в овраг, примерились к красавице, а ёлочка-то метров шесть точно будет. Муж пилит, пилит  на уровне своего носа (его рост 185), покрикивая, чтобы я подальше отошла, но куда в овражке-то?! Я уже подмерзаю, а мне нельзя, бо я…  уже а мае рожать должна!! Упала наша ёлочка, целы шишки да иголочки!! Как мы ее вытащили и притащили в дом – долгий рассказ, но вот она уже в ведре с песком стоит у окна в нашем натопленном «кабинетике». Звезда на макушке, на ветках игрушки и бусы на шишках блестят… Тут и свет по предписанию погас. При свече встретили Новый год, поговорили-помечтали... и улеглись спать-почивать, потому что 1 января 1962 года на службу, мотовоз не ждёт.

     Муж быстренько отрубился, а я под впечатлениями прошедшего дня и встречи Нового года лежу в лёгкой дрёме. Мы же девочки, нам дай побольше да подольше помечтать… Не знаю, на долго ли коротко ли я провалилась в сон, но вдруг проснулась от странных каких-то дружных звуков. Первая мысль - видимо, крысы за плинтусом засуетились! Надо встать и «угостить» их эссенцией, чтобы успокоились. Испуг, но мысль - я же не одна!! Снова звуки, вроде как треск. Но печка-то не горит! Жалко мужа будить, хотя и страшно. Разбудила-таки! Он проснулся, прислушался…, сказав «шишки»,  успокоил, поцеловал меня и почти тут же заснул. Успокоилась и я, провалившись в счастливый сон. 

     Утром убедилась в том, что это наша первая красавица-ёлочка, оттаяв в нашем натопленном "кабинетике", своими раскрывающимися от тепла шишками радостно и весело нам «салютовала» по случаю наступившего Нового 1962 года, усыпав пол своими семенами.

     Вот и заканчивается уже пятый цикл и скоро снова наступит год Тигра-2022. Год нашего сына, который родился в мае 1962 года, в год Тигра.

На фото салат, приготовленный мною в год Тигра, но цикл назад, т.е. в 2010 году. Вот и в этот раз не поленюсь сотворить нечто подобное.

5366651_20211125_010941 (308x228, 30Kb)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!

Серия сообщений "Мой день":
Часть 1 - ЖИСТЬ
Часть 2 - ПРО ЭТИОЛОГИЮ И ЭТИМОЛОГИЮ
...
Часть 38 - С добрым утром
Часть 39 - ДОМ НА КОЛЁСАХ
Часть 40 - Колесо времени... Год Тигра...
Часть 41 - Ну, надо так надо,
Часть 42 - Наша гаврилиада
...
Часть 44 - Мыльные розы
Часть 45 - Мой старший брат Алексей
Часть 46 - Пятница 13-го.

Рубрики:  Случай из жизни
Новогодние и Рождественские рассказы
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

Digiholl_Digiholl   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 06:33 (ссылка)
Во, судя по рассказам моих родителей, примерно так жили в Карелии. 68-70 года. Отец принял роту. А солдатики, да, помогали. )))) Даже меня нянькали, хе-хе
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 10:09 (ссылка)
Base4ka,
Доброе утро, Милочка) Я в полном восторге от твоего "Колеса времени", которое вернуло нас в 1961 год)
Ты такая молоденькая офицерская жена, рядом муж, тоже молодой офицер)
И с вами ваша любовь и никаких благ цивилизации)
История с ёлкой умиляет) А уж как шишки потрескивали и осыпали пол семенами вообще новогоднее чудо) Не написала тольо, чем потчевала мужа 31 декабря? Шампанское хоть выпили? Был ли салат оливье?)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 10:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl

Digiholl_Digiholl,
Вот откуда в тебе военная косточка, Саша) В няньках были солдатики? Представляю, какие они тебе песенки пели))) А какие? Признавайся)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 10:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
И с вами ваша любовь и никаких благ цивилизации)

с милым - рай в шалаше(с)
чтобы быть женой генерала - надо выйти замуж за лейтенанта (с)
Процитировал то, что сразу на ум приходит по ходу чтения, Рыпка. Басечка - символ женщины той эпохи, самоотверженной и верной жены, делившей все трудности служения Родине вместе с мужем. Респект автору.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Привет) А я верю, что с милым и в шалаше рай)
Басечка и ее незабвенный супруг любили друг друга всю жизнь! Она и сейчас живет с памятью о нем!
Всю свою жизнь посвятила своим офицерам, мужу и сыну! Удивительная женщина, я ею восхищаюсь)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
А я верю, что с милым и в шалаше рай)

а разве я напечатал, что не верю, Рыпка?
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Преставляю: лежишь в шалаше утром, а любимый уже рыбку наловил, костер развел и варит ароматную ушицу) Запах сногшибательный)
Выскакиваешь и сразу попадаешь в его объятия)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

также мне по ходу чтения вспомнился сериал "Таёжный роман". Правда там события происходили в 70-е годы прошлого столетия и киногероиня Ренаты Литвиновой не тянула на верную жену-декабристку, мягко говоря
брежнев (700x409, 60Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Blind_Deaf,
Преставляю: лежишь в шалаше утром, а любимый уже рыбку наловил, костер развел и варит ароматную ушицу) Запах сногшибательный)
Выскакиваешь и сразу попадаешь в его объятия)

упоминание про шалаш сразу навевает на картину маслом: "Ленин в Польше", Рыпка. Помнишь?
Шалаш на берегу Финского залива, из которого торчат четыре ноги, две из которых волосатые, сверху жопа.
- А кто это? - спрашивают у экскурсовода
- Да это Феликс Эдмундович на Надежде Константиновне...
- а где Ленин?!
- а Ленин в Польше...
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
А я вспомнила фильм Станислава Говорухина "Благословите женщину" с Ходченковой в главной роли, про офицерскую жену, снятый по повести И.Грековой "Хозяйка гостиницы") Александр Балуев играл ее мужа, офицера)


Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

помню этот фильм, Рыпка. Но мне больше нравится фильм о Жукове, которого мастерски сыграл Балуев...
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Фильм о Жукове мне нравится, где Балуев играет) Но я вспомнила "Благословите женщину" по аналогии с рассказом Басечки)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

вообще-то сегодня День Святого Николая, Рыпка, с чем тебя и остальных чортей поздравляю
брежнев (604x604, 362Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

а также сегодня день рождения дорогого Леонида Ильича Брежнева (1906-1982)
брежнев (699x488, 217Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 12:18 (ссылка)
ооо... уже с новым годом поздравлено, уже 31-го будет лишне, не нужно..
в теме же все знакомо, вот так же мы, холостые еще правда, прибыли в г. Печору, и поселены в бараках при объекте.. в 15 км от города. нужники были не в самом бараке, а отдельно. неотапливыемы естессно. токмо через год уже переселили в город.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 12:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl

Digiholl_Digiholl, САША, для моей семьи это первый и единственный случай "эксплуатации" солдатиков. МНМ (Мой Незабвенный Муж) в этом вопросе был принципиален, да собсно у него практически никогда не было подчиненных солдатиков, бо он был человек технический (по ЮБ) и эксплуатировали они только серьезную технику, к которой срочники не допускались, а с офицерами-сослуживцами не забалуешь.))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 12:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Все говорят, что очень спокойно при нем жилось) Все было стабильно, цены, зарплаты, пенсии) И хоть много о нем анекдотов, но помнят и хорошее)
Целовался со всеми смачно)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 12:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Blind_Deaf,
Все говорят, что очень спокойно при нем жилось) Все было стабильно, цены, зарплаты, пенсии) И хоть много о нем анекдотов, но помнят и хорошее)
Целовался со всеми смачно)

да, Рыпка, добрый был дедушка. А целоваться любил, да! Вот классный поцелуй с Хонекером например:
брежнев (480x270, 34Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 12:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, )))
Хорошо хоть пандемии тогда не было)))
Что за охота так с мужиками целоваться?) Кажется, Брежнев все же женщин больше любил)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 12:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

ну, Рыпка! С мужиками он чисто по-братской дружбе целовался, он нормальной ориентации в етом смысле...
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 12:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Понимаю) Но зачем так уж взасос целоваться?)
Странные у нас лидеры были)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Base4ka,
Доброе утро, Милочка) Я в полном восторге от твоего "Колеса времени", которое вернуло нас в 1961 год)
Ты такая молоденькая офицерская жена, рядом муж, тоже молодой офицер)
И с вами ваша любовь и никаких благ цивилизации)
История с ёлкой умиляет) А уж как шишки потрескивали и осыпали пол семенами вообще новогоднее чудо) Не написала тольо, чем потчевала мужа 31 декабря? Шампанское хоть выпили? Был ли салат оливье?)

Рыпка_Фишка, Рыпочка, привет!
Когда мы были молодыми и... с чушью было всё в порядке)) то к отсутствию цивилизации относились как к неизбежности, бо в те времена и в городе не сильно-то были ею избалованы. Но в степи или в лесу - таки да, дух молодости, романтики на фоне любви, зимой при степном ветрище или по снегу пробираться к "домику неизвестного архитектора" - ещё тот экстрим.)) Но жизнь сурова. Дальше было счастье - в феврале в городке мы получили комнату в 3-этажной общаге, но в "домик" и там все бегали из-за недоделок коммуникаций, но хотя бы хол.вода из кранов бежала. И только в начале лета нас осчастливили - заработал туалет! В мае рождение сына - это тоже песня.)) Городок строился. И в ноябре у нас уже была 2-комн. квартира. Я в ЧД публиковала про "любовь к высоте")

Про новогодний "стол" - с едой было тоже экстремально. Ее добывали где и что получится. Если 3 км по ж.д.путям пройти в сторону станции, то там было маааленькое селение и там же базировалась какое-то подразделение связистов и несколько семей офицеров снимали там же жилье в лачугах. Был крохотный магазинчик, основной товар - консервы и мороженная рыба. Вот из этого, насколько позволяла фантазия ( а я уже на узловой станции в сельпо купила книгу "О вкусной и здоровой пище"), был "накрыт стол с оливье и шампанским" при "сухом законе", т.е. в окрУге ничего спиртного не продавалось. Пили..., но только чай.) Про сухой закон - это тоже отдельная песня.)) Спирт технический, конечно, был, но его просто не хватало на всех и всё, ибо плохо обслуженная техника могла не работать, тогда ГСМщику хана.)) А его все очень любили и хотели с ним дружить.
Рыпочка, тебе, видимо, трудно всё это вообразить, но такова была селявивочка.))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Ну а вообще-то это просто Жизнь, Юрий Николаевич! У нас с мужем, особенно у него, никогда не было мечт стать генералом. Всё шло, как шло. Да, он был умница и высокоорганизованный человек со здоровым ЧЮ, отличный семьянин. С такими офицерами и командирам легко и жены счастливы, хотя и шалопаев хватало.
Было время, когда при наличии срока службы можно завязывать со службой при наличии каких-то ништяков (майор, пенсия и иже к ней) и уйти на гражданку. Уже готовились обосноваться в Кишиневе (там родичи еще были), заикнулся МНМ об этом своему начальнику... А тот уже готовился к переводу в Гл.штаб... Короче, нач.уехал, а менее чем через год МНМ у него был уже замом, так мы обосновались в Подмосковье, где прожили 46 лет. Муж службу закончил в 50 лет в звании полковника, а его бывший начальник до сих пор, будучи полковником запаса, доктором наук и профессором, преподает в академии. Смолоду дружим семьями.
Так что не всякий лейтенант может стать генералом, потому что у генералов есть свои сыновья.))
Я далеко не символ женщины, а просто очень счастливая тётка.))
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 14:01 (ссылка)
К январю 1962 года уже и Титов слетал. А тигр украшен икоркой? Красной и черной?
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 14:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
вообще-то сегодня День Святого Николая, Рыпка, с чем тебя и остальных чортей поздравляю

И таки да, хоть я не Рыпка, но чортовка,
То вклинюсь в диалог, хотя и чувствую себя неловко
Так совпало, что сегодняшний пост по сути посвящен МНМ, ибо он в миру был Николаем, а ныне там, на небесах, аки ангел мой помогает мне дальше жить без него. Потому для меня имя Николай святое!
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 14:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka,
Привет)
Почему мне трудно понять? Ты так наглядно все описываешь, что вижу, как наяву)
Между прочим,в детстве я тоже жила в доме, где туалет был во дворе) Так ято и на опыте знаю)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 14:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
ооо... уже с новым годом поздравлено, уже 31-го будет лишне, не нужно..
в теме же все знакомо, вот так же мы, холостые еще правда, прибыли в г. Печору, и поселены в бараках при объекте.. в 15 км от города. нужники были не в самом бараке, а отдельно. неотапливыемы естессно. токмо через год уже переселили в город.

ЮрБорисыч, дак поздравлено всего-то с наступающим, такшта еще всё впереди и непременно нужно!!
Ну и ежли про нужники-домики, то в конце 50-х и начале 60-х... в городах-то, за исключением центров в дюже крупных, было обычным делом. А бараки на отшибах - откуль там цивильные нужники? Вот и в самом городке полигона ч.т.н. у самого ДО стояли жилые дома и общаги, но к центральной канализации они еще долго не были подключены, пока она не была доведена до раб.состояния со всеми коммуникациями. А вот в ГДО она работала! Было дело... Пускали иногда "покайфовать".)))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 14:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
К январю 1962 года уже и Титов слетал. А тигр украшен икоркой? Красной и черной?

Уехав с южного космодрома, в\часть мужа к космич.войскам уже не... Стратегические нужны были, вот и бросили туда, куда потребовалось.
Тигр-салат в то время был украшен морковкой, белками и маслинами))) А вообще-то можно и красной икрой, если основа будет составлена из морепродуктов. Но у нас предпочтение съесть красную икру отдельно, скажем, в тарталетках.)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 14:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Base4ka,
Привет)
Почему мне трудно понять? Ты так наглядно все описываешь, что вижу, как наяву)
Между прочим,в детстве я тоже жила в доме, где туалет был во дворе) Так ято и на опыте знаю)

Ну ты ж знаешь, что фантазировать - не моё.)) Не, бла-бла могу конешно, но я чукча-писатель или акын - что вижу, что чувствую, о том и пою.))))
Про нужники на улице - по-моему этим никого и сегодня не удивишь, правда, они могут быть и цивильными, если есть на то деньги. Но почему-то предпочитают проверенное веками.)))
А про понимание тобою - я о романтико в лесу, про новогодние "оливье и шампанское".)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Воскресенье, 19 Декабря 2021 г. 15:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka,
Пишешь ты отлично, хотя и не сочиняешь)
А про салатик "Тигр" расскажи чуть поробнее)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку