Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


ОЛЬГУШКИНЫ ПУТЕШЕСТВИЯ, ИЛИ ИСТОРИЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Суббота, 08 Июля 2023 г. 22:56 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Эманон_Идобон,

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Часть 4

ТУЛА встретила меня странно. С одной стороны, вроде бы, совсем рядом. И цены на гостиницы прямо питерские… Совсем не провинция.
С другой, выглядит деревня деревней. Колонки на улицах, развалюхи и заброшки в самом центре города. Вывески модных сетевых кафе на стенах приземистых старинных зданий.
Эдакая дамочка средних лет, отчаянно молодящаяся, заплетающая в девические косицы волосы, уже тронутые сединой. Мини-юбка, полосатые гетры — ни дать ни взять, возрастная актриса заштатной труппы в роли Пеппи Длинныйчулок. Вызывающие манеры, хриплый прокуренный голос, дряблая кожа, и при всём этом отчаянная дерзость во взгляде. Понимайте как хотите…

Гостиницу свою я искала в частном секторе, ковыляя по битому кирпичу и путаясь в стеблях сорной травы. Место должно было быть приличным, судя по стоимости — очень приличным. Но номер оказался малосимпатичным с виду. А по ощущениям и вовсе откровенно убогим.
И, самое главное, мне предоставили не ту комнату, которую я бронировала.
Девушки на ресепшене сказали, что это не их ответственность, а предложить мне больше нечего, поскольку центр, спрос, праздники…
Я посидела полчаса там, где не собиралась оставаться, подзарядила телефон и пошарилась в агрегаторе бронирования.

Как и в осенней истории с Питером, когда почти весь первый день совершенно неожиданно ушёл на беготню в поисках пристанища, мой вариант выплыл неожиданно и однозначно.
Один звонок, и вот меня уже ждёт шикарный номер в прекрасном месте на тихой окраине города, возле парка. На треть дешевле понтового "подворья" в центре, с его искусственными цветами, пылью на полках и дешёвым пластиком…

За день я набегала по городу 35 тысяч шагов.
С вокзала, мимо тесно натыканных ларьков со всевозможными пряниками; по грязным улицам мимо современных жилых комплексов, магазинов и едален — в туристический центр, весь опутанный проводами.
Потом из обманувшего мои надежды отеля на новое место, через полгорода.
После этого я некоторое время поплутала на оживленном перекрёстке в надежде съездить в Ясную поляну (а иначе, считай, в Туле и не была)), но быстро оставила свои надежды из-за невероятных пробок, вызвавших тотальный коллапс по всему городу.

И я решила сходить посмотреть кремль и набережную…

***

Пока я занималась ориентированием на местности, вполне успела составить портрет города.
Что ж, Тула это отнюдь не только пряники и самовары…
Такого количества свадебных салонов, ювелирных магазинов и пивнушек на квадратный метр я не видела никогда.
Такое ощущение, что туляки только и заняты тем, что выбирают кольца, женятся и гуляют на свадьбах. Или, наоборот, женятся, спускают всё на подарки возлюбленным, а потом с горя бухают.
Это единственный город, где есть специальные магазины "Всё для самогоноварения".
Кролик смотрел круглыми глазами (с)
А ещё ко мне никогда раньше не приставали незнакомцы с вопросом, не засветила ли я их в кадре…
Прямо-таки кавказские понты. Хотя, возможно, тут дело было в другом.

Да, Тула похожа на Пятигорск! Ни одной ровной улицы, всё только вверх или вниз. Зелёные кварталы в городской черте. Однотипные высокие новостройки, все на одно лицо, и коренастые старые дома — обжитые, уютные, неповторимые.
И, увы, рядом с частным сектором, в общественном месте вольготно себя чувствуют одичавшие собаки…

Речка у них совсем крохотная. Но как же уютно на набережной, обустроенной так, что оттуда не хочется уходить! Полнейший респект тем, кто сделал её одним из самых популярных мест города.
А вот в музеи я не попала. И погулять свободно не удалось никак.
Дело в том, что меня принесло в Тулу — та-дааам! — именно в день репетиции парада Победы. Нарочно не подгадаешь, правда?
Но, куда бы я не двинулась, натыкалась на оцепление.
На территорию кремля я всё же просочилась, побродила вокруг красивейшего собора с величественной колокольней. Публики там почти что и не было.

Зато площадь вдоль кремлёвской стены была запружена скаутами обоих полов. Подготовительные построения выглядели очень масштабно.
И меня вдруг охватило восхищение и чувство сопричастности.
Я гордилась ими, совершенно посторонними мне детьми!
В Пятигорске тоже были такие ребята…

Так я прошаталась дотемна. Поужинав, отправилась к месту ночлега, уже известным маршрутом. И очутилась на знакомом перекрёстке в самый разгар парада! Естественно, ввинтилась в снимавшую толпу. Как же это всё живо и впечатляющие…
Впервые я увидела военную технику вживую с такого близкого расстояния. Кстати, могу сказать точно: мужчины, которые едут на танке, автоматически получают +100500 очков к своей привлекательности)

В общем, я прожила совершенно удивительный вечер.
Тула, этот маленький, но славный город-герой, раскрыла мне свои объятия и щедро поделилась самым лучшим, что у неё было.

***
Но только на следующее утро я в полной мере уяснила, для чего меня привели именно в это место.
Как бы иначе я получила невероятный опыт "завтрак в постель"? (Мальчик-портье раненько принёс мне тарелку с кучей вкусностей прямо в номер, так у них заведено).
И где бы ещё, зайдя по вывеске в крохотную каморку за кофе, я вдруг оказалась в другом измерении?
Представьте себе стопки старых книг на подоконнике, ламповая техника, фотографии культовых героев середины 20-го века на стенах, а за стойкой — жаркий диалог двух абсолютно киношных персонажей.

Посетитель с внешностью американского актёра, стройный и загорелый брюнет; синие глаза, тонущие в гуще ресниц, лёгкая небритость. И бармен в оловянных круглых очках — молодой Бен Лайнус + Охлобыстин, на вид совершенный конторщик из начала прошлого столетия…
Ведут настолько увлечённый спор о какой-то философской проблеме, что даже головы в мою сторону не повернули!
Тут у меня всё совсем помутилось. Я прислонилась к косяку, забыв, зачем пришла. Так круто меня ещё никогда не выносило.
Не знаю, сколько я там простояла, но опомнилась в тот момент, когда красавчик уже исчез, а парень за стойкой, готовя мне раф, параллельно утюжил меня цитатами из книг известного земляка-богослова…

После такого утра можно уже было никуда не идти. Но до поезда оставалось пять часов, и я отправилась проветриться в парк, рядом с которым и ночевала.
Вот интересно, многие ли знают, что в маленькой Туле, помимо реки, кремля и музеев, есть ещё аэропорт и зоопарк? Разумеется, ни в каких официальных проспектах они не значатся. Но турпрограммы это вообще не моё, поскольку приключения всегда находят меня сами.

Парк имени Белоусова с краю мерещился запущенной и малоухоженной территорией. Но, стоило пройти по мосту, как он раскрылся клумбами и табличками, скамейками и скульптурами. А, главное, там оказался самый настоящий зоопарк. Два (2) настоящих зоопарка 😂
Да! Вот тут я просто ору. Стою и ору, потому что тётенька-Тула вытащила из рукава тааакой козырь, какой не снился даже плясавшей на царском пиру царевне-Лягушке.
Оказывается, в центральной части Белоусовского парка располагается ЭКЗОТАРИУМ.
Не только обычный милый и ухоженный зоопарк с индюками и павлинами, мандаринками и вОронами, страусом, козлами и пони…

Я. Случайно. Попала. В самый. Крутой. Экзотариум. России.
Даже в террариуме московского зоопарка не видала таких ящериц, какие есть у них. Не говоря уже о тараканах-архимандритах и жуках, чьи надкрылья разрисованы природой под африканскую маску.
Раритетные приматы и птицы. Черепахи, шея которых превышает длину тела. Какие-то странные "кабанчики", про которых, вряд ли знает большинство обывателей. Я впервые услышала, как лает сурикат!

В этом заведении я провела волшебные три часа. Поговорила со всеми ящерицами. Показала посетителям с детьми палочников, которых они никак не могли разглядеть в террариуме. Восхитилась выставленным на отдельном стенде детским творчеством.
Поучаствовала в потрясающей интерактивной викторине про съедобные и ядовитые растения и грибы.

Минут пятнадцать изучала экспозицию, расположенную в туалете (удивительные факты о 💩) — зря смеётесь, это на самом деле очень увлекательно!
Поболтала с сотрудниками, доложила им, что у маленького хамелеона нет воды, рассказала о своих ящерицах и Пятигорском экзотариуме, бывшем для меня самым любимым местом в городе… А под самый конец узнала, что есть, оказывается, ещё один филиал! И там совсем другие животные.

Тула, спасибо тебе за всё! Ты точно знала, чем меня привлечь и удержать. Да, конечно. Я обязательно вернусь
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:05 (ссылка)
Классная поездка в Тулу. И парад и экзотариум в одном флаконе)) И написала чудесно
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:06 (ссылка)
Ptisa_Lucy, благодарю!
Ла, это была поездка из серии "хочется поделииься, аж прёт))"
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:17 (ссылка)
Исходное сообщение Эманон_Идобон
Ptisa_Lucy, благодарю!
Ла, это была поездка из серии "хочется поделииься, аж прёт))"

Клёво пишите, аж мне захотелось)
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:18 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Эманон_Идобон
Ptisa_Lucy, благодарю!
Ла, это была поездка из серии "хочется поделииься, аж прёт))"


Клёво пишите, аж мне захотелось)
кто мешает?)
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:21 (ссылка)
Это где же ты этот зоопарк откопала? У меня жена-тулячка про него даже не слыхала! А что тебя занесло в Тулу? Просто любопытство?
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:32 (ссылка)
Надеюсь, это не окончание, а... Продолжение следует!
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:35 (ссылка)
Просто блестяще нарисована картина рядового города Замкадья!

Тула,как впрочем и другие города коренной России, это реверс медали "Россия".
Аверсом является Оленевод,бесконечно мостящий тротуары и прокладывающий радиусы транспортные в Третьем Риме.
Есть Рим и есть провинции(дословно -покорённые ,завоёванные территории)
Вследствие такой имперской политики два Рима уже пали.
Третий Рим не выучил уроки?
Печально.

Автору респект за очередную прекрасную зарисовку.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение Мак_Ар
Это где же ты этот зоопарк откопала? У меня жена-тулячка про него даже не слыхала! А что тебя занесло в Тулу? Просто любопытство?
именно так! Точнее, наитие.
Вдруг приплыло изнутри осознание:надо в Тулу. Ну, и знаки... Мне ж про неё весной начали рассказывать.
А парк Белоусова, там новый филиал. Старый не помню где, мне сотрудники рассказали, я в инете нашла инфу и прикинула, что уже не успею.
Значит, поеду в следующий раз, уже прицельно.
Плюс, несмотря на крохотность городка, я явственно не нагулялась.
Чёткое ощущение было, что мне прям далеко не всё показали... Город аж подмигивал)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

"хочется поделииься, аж прёт))"(ц)
======================
Прекрасно получилось. И экспрессия просто фантастическая.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:39 (ссылка)
летчик_наблюдатель, благодарю! Вы очень правы, к сожалению. Но бабло правит миром, и от этой страсти оторваться сложнее, чем от секаса...
Так что оленевод сам не остановится.
А деревня вымирает, да ((
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

У меня жена-тулячка про него даже не слыхала!(ц)
=========================
Ничего удивительного. Это хроническая болезнь всех коренных и потомственных жителей городов.Знают Центр и свой район(чик)
Любознательный неофит всегда узнаёт город лучше среднего коренного.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:42 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
У меня жена-тулячка про него даже не слыхала!(ц)
=========================
Ничего удивительного. Это хроническая болезнь всех коренных и потомственных жителей городов.Знают Центр и свой район(чик)
Любознательный неофит всегда узнаёт город лучше среднего коренного.
вот это и удивительно!!
Ладно Москва. Тут реально не охватить.
Но крохотная тула? Единственный туристический маршрут вокруг кремля...
Вечером на набережной у девочек местных спрашиваю: куда тут сходить, что посмотреть. Ответ хором: Белоусовский парк. А ещё? На вокзал. Уехать и не возвращаться!
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

На вокзал. Уехать и не возвращаться!(ц)
==================
Ну это классика - быть на вокзале когда проходит дизель-поезд "Будапешт-Синая"))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

А деревня вымирает, (ц)
==================
Урбанизация - процесс закономерный. Механизация,автоматизация и цифризация позволяют получать сельхозпродукцию значительно меньшим количеством населния.И люди ищут работу и жизнь в городах. Это так по всему Миру.
Вопрос здесь в том,чтобы жизнь оставшихся крестьян сделать удобной и комфортной на уровне городской .А бонусом будет чистый воздух,вода и натуральные продукты.
И здесь Государство должно держать на контроле инфраструктуру,просвещение,культуру и здравоохранения на селе. Тогда все будем сыты и довольны жизнью.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Суббота, 08 Июля 2023 г. 23:55 (ссылка)
Исходное сообщение Эманон_Идобон
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Эманон_Идобон
Ptisa_Lucy, благодарю!
Ла, это была поездка из серии "хочется поделииься, аж прёт))"


Клёво пишите, аж мне захотелось)

кто мешает?)

Увы, нынче могу позволить себе только деловые поездки. И то, ненадолго и недалеко.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 00:09 (ссылка)
Занудкин, жизнь непредсказуема. Всё возможно
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 00:17 (ссылка)
Исходное сообщение Эманон_Идобон
Занудкин, жизнь непредсказуема. Всё возможно

Всё, что возможно физически)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 09:53 (ссылка)
ты знаешь, Оль, Эманон_Идобон, зачитался! Хотя признаюсь честно: со мной такое редко бывает, чтобы вчитывался вдумчиво в каждый абзац, каждое предложение. Действительно интересно было прочесть о провинциальной Туле, столице замкадья с моей точки зрения. До этого Тула у меня ассоциировалась только с их знаменитыми пряниками и оружейным заводом, а там ты даже попала в свою стихию, посетив террариум зоопарка.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 10:14 (ссылка)
единственный город, где есть специальные магазины "Всё для самогоноварения". (с)

уже этого достаточно для меня, чтобы взять и обязательно смотаться в Тулу.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 10:20 (ссылка)
Минут пятнадцать изучала экспозицию, расположенную в туалете (с)

ну и чо ты там копала целых 15 минут?! Я уже и очки поправил, но не понял, что там за значок в скобках? Пардон, какашка что ли?
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 11:41 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
ты знаешь, Оль, Эманон_Идобон, зачитался! Хотя признаюсь честно: со мной такое редко бывает, чтобы вчитывался вдумчиво в каждый абзац, каждое предложение. Действительно интересно было прочесть о провинциальной Туле, столице замкадья с моей точки зрения. До этого Тула у меня ассоциировалась только с их знаменитыми пряниками и оружейным заводом, а там ты даже попала в свою стихию, посетив террариум зоопарка.

Юр, спасибо!
Дорогого стоят такие слова.
Рада, что смогла показать что-то интересное)

Насчёт экзотариума - да! Экскрементариум у них там. Додумались же до такого... Потрясаюшее место, столько души вложено, так всё продумано.
И цена совсем божеская за такое колоссальное удовольствие.
В общем, по осени постараюсь ещё раз смотаться и снова всё посмотреть и вдумчиво пообщаться с городом.
И закажу тот же номер.
Никому не рассказывала об этом, но той ночью вместо отдыха у меня приключился какой-то с ума сводящий проход в другую реальность с энергетическим подключением.
Мне надо понять, это место такое волшебное, или совпадение по времени/событиям, и скорее моё, а не тульское)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 12:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Мне надо понять, это место такое волшебное, или совпадение по времени/событиям, и скорее моё, а не тульское) (с)

наверное и то, и другое: совпали по времени события, случившиеся в твоей жизни с тем, что ты оказалась в таком неожиданно волшебном месте, хотя второе скорей всего вытекает из первого. )
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 13:11 (ссылка)
Blind_Deaf, в любом случае, гипотезу надо проверить)
Ответить С цитатой В цитатник
кроколюсик   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 13:13 (ссылка)
Я буквально выросла в Белоусовском парке, живя через дорогу от него. Но 10 лет назад я уехала из Тулв, и больше не была ни разу. Скучаю теперь. Спасибо за такой добрый рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 14:30 (ссылка)
кроколюсик, ух ты, я даже, наверное, проходила мимо вашего дома...
Рада, что показала вам родные места
Ответить С цитатой В цитатник
Мак_Ар   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 17:13 (ссылка)
По правде сказать жена родилась не в самой Туле, а в области, и когда мы едем кней на родину, то часто не заезжаем в Тулу вообще, однако, в то "доброе, старое время", когда все ездили на автобусе-электричке много погулял по городу пешочком. К Олимпиале-80 город вылизали и причесали, а потом лет 20 ничего не делали. За последние годы сильно изменился центр около набережной. А в остальном осталось почти как прежде.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июля 2023 г. 18:16 (ссылка)
Мак_Ар, кремль там очень красивый. И парк ухоженный. А набережная вообще сказочная
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Понедельник, 10 Июля 2023 г. 22:11 (ссылка)
Очень рада тебя видеть, Оля. Иду читать серию полностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2023 г. 17:02 (ссылка)
Яна_Малыхина, Яночка, здравствуй!
Сколько лет))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку