Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4197
Комментариев: 728804
Написано: 739558


Принц Энрике

Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 08:24 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора

Чортова Дюжина, представляет нового автора Юрий Басин


     Мой друг побывал в турпоездке по Португалии, и остался в восторге от этой страны. Когда я выбирал, куда мне поехать на месяц без больших затрат, учитывая мои скромные сбережения, он посоветовал ехать в Португалию. По его же совету я не стал связываться с турбюро, взял авиабилет до Фару, и там в аэропорту сел на рейсовый автобус, идущий по прибрежному шоссе на запад, с намерением выйти где понравится. Но сплошная полоса курортных городков и "цивилизованных" пляжей с лежанками и зонтиками меня не прельстили. Я хотел отдохнуть где-нибудь в тихом месте. На конечной остановке пересел в небольшой автобус местных линий, и через два часа вышел в маленькой рыбацкой деревушке на берегу океана. До этого я не знал о её существовании, просто ехал наугад. Мой друг сказал мне, что португальцы добрый и отзывчивый народ, и я в любом случае не пропаду, куда бы я ни приехал.
      Он оказался прав. Там же на остановке мне рассказали, где я смогу устроиться, я нашёл этот уютный домик на самом берегу, и хозяйка меня очень радушно приняла. Тут же по-быстрому приготовила мне вкуснейший холодный суп "гаспаччо". Я убедился, что это самая вкусная еда в жаркий день, не зря её так любят португальцы и испанцы.
      На второй день своей жизни в деревушке я решил прогуляться вдоль берега. Положил в рюкзачок термос с кофе, несколько галет и пачку сигарет. Узнав, что я хочу пойти к югу от деревушки, хозяйка кое-как объяснила мне, что местные жители не любят туда ходить. Там "estranho", сказала она. Слово созвучно с русским "странно". Большего я от неё не смог добиться. По-английски она знала всего несколько слов, как и я по-португальски. Спрашивать кого-то ещё я не стал. Почему я должен чего-то опасаться?
      Погода была прекрасная, море тихое, только небольшие пологие волны набегали на пляж, и шипя откатывались назад. Я прошёл несколько километров быстрым шагом по мокрому плотному песку. Справа на горизонте виднелась непрерывная цепочка судов, шедших в сторону Европы с интервалом всего с десяток корпусов. Прямо караван! Здесь очень интенсивное движение. Зайдя за небольшой каменистый мысок, я взглянул на море, и поразился. Ни одного судна, чистый горизонт! Ну не может быть, чтобы они отошли так далеко от берега. Прошёл ещё немного - нет судов. Решил вернуться обратно. Когда дошёл до самого острия мысочка, на горизонте начали смутно вырисовываться суда. Несколько шагов - и они видны очень чётко на том же расстоянии, где были видны до сих пор! Медленно иду обратно, не сводя глаз с горизонта. Линия горизонта отчётливо видна, никаких признаков тумана - а контуры судов расплываются и бесследно тают. Так вот это "estranho", о котором говорила хозяйка!
      После некоторых колебаний я решил идти дальше. Какой-то большой опасности для меня на этом берегу скорей всего нет, иначе хозяйка предупредила бы. Ну, а странности - это интересно! Пока ещё только утро, до полудня есть время, там сделаю привальчик, и пойду обратно. Или уже дойду до соседней деревни, а оттуда вернусь автобусом.
      Через некоторое время невдалеке от берега показалось судно. Но какое! Две мачты с треугольными "латинскими" парусами, высокая кормовая надстройка. Это не рыбацкая шхуна и не яхта. Это средневековая португальская каравелла!
      А-а! Ну конечно! Снимают кино! Вон я вижу впереди на берегу каких-то людей, наверное это съёмочная группа. Солнце бьёт в глаза, не даёт их рассмотреть. Они движутся мне навстречу. Вот уже видно, что они тоже в средневековых костюмах. Латы, на головах металлические шлемы, в руках алебарды. В середине этой группы на лошади едет человек в богатом средневековом костюме очень знатного лица. Значит, это массовка. А где камеры, где операторы, режиссёр? Их не видно.
      Между тем вооружённые алебардами люди окружили меня плотным кольцом, и направили на меня острия алебард. Это ещё что такое?! Всадник спросил меня о чём-то по-португальски. Я ответил по-английски, что не говорю по-португальски. Он перешёл на английский, но очень странный. Например, обращаясь ко мне, он употребил слово "thou", устаревшее "ты" вместо "you". Через несколько слов я понял, что он говорит на староанглийском. Он спросил меня, кто я, почему я так странно одет, и как я появился во владениях его христианнейшего величества, правителя моря, короля Жуана Первого.
      Дело принимало серьёзный оборот. Я уже понял, что это никакие не киносъёмки, а я действительно оказался в Португалии начала XV века. Но как это могло произойти?!
      У меня, как и у многих моих друзей, два высших образования: военное и гражданское. По военному образованию я моряк, штурман. По гражданскому - историк. Из университетского курса западноевропейской истории я помню, что геральдическим символом португальских королей был белый квадрат с пятью маленькими синими щитами.
      На белом плаще всадника был именно такой знак. Значит, он из королевской семьи! Кроме того, на левой стороне плаща ниже королевской эмблемы был нашит большой мальтийский крест Великого Магистра ордена тамплиеров. Тут уже не оставалось никаких сомнений. Великим Магистром возрождённого ордена был младший сын короля, принц Энрике, Генрих Мореплаватель.
      Я обратился к нему "Dom Henrique o Navegador", чем немало его удивил. Он соскочил с лошади, передал поводья одному из стражников, остальным приказал жестом отойти от меня. Спросил меня: "Почему ты назвал меня Navegador, то есть Мореплаватель? Ведь я даже ни разу не выходил в море на корабле!" Я ответил, что такое прозвище закрепилось за ним в истории в память о его заслугах по развитию навигационных наук и организации морских исследовательских экспедиций. Тогда принц Энрике сказал:
      - Значит, ты из будущего! В этом месте уже не в первый раз встречают странно одетых людей, которые утверждают, что они из будущего. Но это в основном малограмотные рыбаки, которые не могут толком ответить на мои вопросы. Скажи, наша земля круглая или плоская?
      - Наша земля - шар.
      - А ты не знаешь, каков диаметр этого шара?
      - Приблизительно две с половиной тысячи английских лиг.
      - У меня к тебе ещё много вопросов, но я боюсь, что мы с тобой не успеем поговорить. Видишь, где солнце? Уже наступил полдень. Сейчас мы перестанем видеть и слышать друг друга, потому что каждый из нас вернётся в своё время. Такая удачная встреча, как сегодня у нас, бывает только в дни равноденствий. Сегодня осеннее равноденствие. Прощай, человек из будущего!
      С этими словами принц Энрике и стражники стали растворяться в воздухе, каравелла исчезла, а на горизонте появилась отчетливо видная цепочка современных судов, плывущих на север, в Европу.
      Когда я вернулся домой, и как смог рассказал своей квартирной хозяйке о случившемся со мной, она необыкновенно взволновалась, схватилась за свою необъятную грудь, и мне пришлось налить ей рюмочку португальского бренди Aquardente Ferreira. Кстати, рекомендую. Бренди рекомендую, кто сказал "хозяйку"?! Успокоившись, она рассказала мне историю своего покойного мужа.
      Мою хозяйку зовут Мануэла, а если полностью, то Мануэла Филипа Гимарайнш да Коста Гомеш Силва. Её мужа звали Родригу, он был рыбак. Однажды он ставил сети в море за тем самым мыском, где я сегодня встретил принца Энрике. Было такое же прекрасное утро и тихое море, как сегодня.
      Надо признать, Родригу был большим любителем красного сухого Barca Velha из Монти-Дору. Никогда не выходил в море без оплетённой трёхпинтовой бутылочки Барса Велья. Вот и на этот раз, поставив сети, Родригу вытащил из-под кормовой банки прохладную бутылочку "старой баржи", как переводится на русский язык "барса велья", и хорошо к ней приложился. Солнышко ласково пригревало, лодку слегка покачивало, и Родригу задремал.
      Проснулся он от плеска вёсел рядом со своей лодкой. Открыв глаза, он решил, что всё ещё спит. Прямо на него плыла огромная лодка с множеством вёсел по бортам. Такие Родригу раньше видел только на картинках. Это была старинная галера! Не успел Родригу схватиться за вёсла, как галера со всего хода протаранила его лодку, и он очутился в воде. Тут же несколько сильных рук вытащили его из воды и бросили на палубу. Перед ним стояли три смуглых незнакомца в белых бурнусах и чалмах, о чём-то гортанно переговаривались между собой, и радостно скалили белые зубы. "Санта Изабела, это же мавры!" - только успел подумать Родригу, как получил сильный удар плёткой по спине. Он оглянулся: здоровенный чёрно-синий негр показывал ему на пустовавшее место гребца по правому борту и лежащее под банками весло. Родригу покорно вытащил из-под банки тяжёлое вальковое весло, вставил его в уключину, и начал грести, приноравливаясь к остальным гребцам. Негр ещё разок стеганул его по спине плёткой, но уже не так сильно, просто для порядка.
      Сколько времени Родригу пробыл на галере, он не помнил. Время потеряло для него всякий смысл. От непосильной непрерывной работы веслом даже он, привычный к этой работе рыбак, впадал в забытьё и грёб в полубессознательном состоянии, видя перед собой только сгорбленную спину впереди сидящего гребца. Среди гребцов были самые разные люди: белые и негры, портовая чернь и крестьяне, марокканцы, венецианцы, греки. Никто не говорил по-португальски. Единственный человек, который понимал Родригу, был однорукий испанец по имени Мигель Сервантес де Сааведра. Он говорил, что он испанский офицер, и попал в плен к маврам во время сражения, когда лишился руки.
      Хозяева галеры были купцы-мавры, торговавшие пряностями. За товаром ходили в Венецию и Геную, и привозили его в испанские порты, а в Португалию ходили очень редко. Родригу давно уже смирился со своей жалкой участью, и свою прежнюю жизнь почти не вспоминал. Однажды галера проходила вблизи берега, который показался ему знакомым. Вот мысок, около которого его полгода назад взяли в плен мавры, вот на этом месте должна быть его деревушка, а её нет! Куда же она подевалась? Родригу вспомнил свою жену Мануэлу, и его охватила такая острая тоска, что он бросил грести, перевалился через борт галеры, и поплыл к берегу. Остальные гребцы продолжали тупо грести, негр-надсмотрщик смотрел на купцов, и не сразу обратил внимание на побег одного из гребцов, а купцы стояли на кормовой палубе своими большими белыми задами кверху, совершая полуденный намаз. Родригу уже почти доплыл до берега, когда галера наконец развернулась и погналась за ним.
      И вдруг она исчезла! Родригу выполз на берег, всё ещё не веря в своё спасение. Никакой галеры не было видно, а на горизонте шли привычной цепочкой современные суда. Родригу зашёл за мысок, и увидел свою деревню на том же месте, где она всегда была. Он постеснялся идти днём в деревню, и отсиживался за большим камнем до темноты, а вечером явился к Мануэле. Увидев его, оборванного, страшно исхудавшего, сожжённого солнцем и обросшего бородой, она его сначала не узнала. И только ясные голубые глаза, за которые она его когда-то полюбила, сказали ей, что это её любимый муж. Правда, она не поверила ни единому слову из того, что он ей рассказывал. Мужчины все как один лгуны и коварные изменники. Наверное побежал за какой-нибудь юбкой, вот она его и довела до такой жизни. Но добрая Мануэла уже заранее всё ему простила. Главное - он жив и рядом!
      Родригу после этого жил недолго. Первая же сильная простуда, на которые он раньше не обращал внимание, свела его в могилу.
      Выслушав печальный рассказ Мануэлы, я тоже выпил за её здоровье рюмочку Aquardente Ferreira (рекомендую!), собрал свою дорожную сумку, расплатился с хозяйкой, записал рецепт супа "гаспаччо", и отправился на автобусную остановку. Хозяйка была очень огорчена моим отъездом, и просила ещё немного пожить у неё. Но я хотел посмотреть Португалию, а может быть и другие страны. Мне понравилось путешествовать!

Серия сообщений "Море, стихия.":
Часть 1 - Spiritus vini
Часть 2 - Петрович.
...
Часть 14 - Быт и традиции на флоте. часть 2
Часть 15 - Быт и традиции на флоте. часть 3
Часть 16 - Принц Энрике
Часть 17 - К вопросу об особенностях интеллекта у пернатых.
Часть 18 - Выживание. Жажда.
...
Часть 23 - Антилопа
Часть 24 - АНТИЛОПА. Что решил, командир?
Часть 25 - АНТИЛОПА. ОТРУБИТЬ ШВАРТОВЫЙ

Серия сообщений "Исторические байки":
Часть 1 - "Кругосветка" немецкого аса
Часть 2 - Как это было, или история одного перегона.
Часть 3 - Принц Энрике
Часть 4 - Немного геополитики: мой взгляд на войну 2008-го
Часть 5 - В жёлтой жаркой Африке... (с)
...
Часть 22 - Сталь покоряет Дикий Запад (04.32). Богиня федеральной разведки Элизабет Ван Лью
Часть 23 - Снова Переславль
Часть 24 - Пикинеры

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Случай из жизни
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 15 пользователям

Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 09:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

Юра, простите меня - это моя вина, но почему-то когда я открыла ваш текст на Лиру, он выглядел как обычно, но со вставленными служебными символами - то есть теги просто не сработали, всего лишь пропечатались символами и я попросила вставить его из "Прозы"
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 09:47 (ссылка)
Как эт оказывается неудобно читать с почты...ужас тихий...) все время отвлекаешься на рекламу..то те там тухвельки красявые предлагают...то синтезатор casio на 74 клавы со скидкой...то еще че нить в том же духе...)))одно глазки в сторону съезжают)) ...эх.
а рассказ был интересным,мне понравился...плюсанула)
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 10:33 (ссылка)
Зачедный текст. Красоты, конечно, имеют значение, но он и без них крепенький, как свежий огурчик. Что же касается смысла... Это не совсем фантазия, точнее, фантазия, имеющая под собой опору на реальные события. Если не верите - в овраге, который идет от окружной автодороги к Царицыно, есть место, где в туман видно здоровенные древовидные папоротники. Которых ирл сейчас быть не может, особенно в нашем климате. Кто хочет, может дождаться туманного утра и сходить посмотреть. Примерно то же было видно в овраге близь Коломенского, до тех пор, пока его не "окультурили" плиткой.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 10:56 (ссылка)

Ответ на комментарий xorxoy

Да, и кроме того зафиксировано несколько случаев когда попадались такие "люди из прошлого" - но их воспринимали как "заигравшихся реконструкторов", а вот были ли люди из будущего?
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 11:01 (ссылка)
Очень интересный рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Jorejda   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 11:15 (ссылка)
Я с большим удовольствием плюсую!! очень понравился рассказ!!! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Rohkea   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 11:17 (ссылка)
Написано так интересно, что забываешь о мистике... Спасибо, Юрий!
Ответить С цитатой В цитатник
Rohkea   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

Действительно, в Вашем дневнике пост смотрится намного лучше...
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 11:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Rohkea

Спасибо за поддержку ))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 12:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Rohkea

Исходное сообщение Rohkea
Написано так интересно, что забываешь о мистике... Спасибо, Юрий!
ага, такое ощущение что читаешь не литературный рассказ, а реальный рассказ реального человека :)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 12:12 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Басин
Вот сейчас я скопировал свой собственный текст как он есть, и вставил его в редакторе CKEditor (html) http://www.liveinternet.ru/users/5318393/
Вот так он должен был выглядеть.
сейчас текст стоит так, как вы хотите. Хотя, пришлось убирать пробелы.)) Обычно, все тексты авторов идут одинаковым шрифтом.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 12:22 (ссылка)
вот это "круглая или плоская" всегда забавляло. Как будто круг не бывает плоским.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 12:30 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Басин
Этот глупый формат с пробелами между абзацами и без отступов в начале абзацев придумали когда-то журналисты. Они решили, что это модно. Но я хочу, чтобы мой текст выглядел так, как писали по крайней мере за столетие до меня и как сейчас пмшут грамотные люди. Поэтому расписал все тэги разметки в html, и кстати писал Яне, что надо вставлять в формате html, т.е. это в ЛИРУ CKRedaсtor. Я не предполагал, что Вы этого не знаете.
но, сейчас вас устраивает то, как выглядит ваш рассказ?.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий xorxoy

xorxoy, кстати, с датой публикации определились? или уже на следующий месяц?
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:18 (ссылка)
Mein Gott, как много букв... да еще сплошным полотном, без абзацев.
прочитал два предложения:

Мой друг побывал в турпоездке по Португалии
Мне понравилось путешествовать!

мне тоже нравицца путешествовать
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:26 (ссылка)
не, ну если скопировать в блокнот, там раззззбить на эти самые абзацы, да еще увеличить шрифт, то за 3-4 дня я б прочитал...
а может и нет
это ж столько лишних телодвижений... или рукодвижений?
лучше пойду съем чо-нить
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:28 (ссылка)
ап... стоп. глаз зацепился

на левой стороне плаща ниже королевской эмблемы был нашит большой мальтийский крест Великого Магистра ордена тамплиеров

может и почитаю
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Если и были, то хорошо прятались. Зная прошлое, это сделать реально. К тому же, не думаю, что гости были из "нашего прошлого", ибо наше прошлое прошло, а будущее не наступило. Если это не сказки, то, скорее всего, гости из параллельных миров, несколько отличающихся от нашего.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Эманон_Идобон, Искренне сожалею, что не паслась в вашем блоге раньше...

***
ну вот, а деффки иногда обижаются, што их телками называют
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

А какие варианты? Скажите когда выложить и что - сказку о трех поросюшках, растаманскую, что-то из деревенской мистики? И я выложу. Могу прямо сейчас страшненькую считалочку подбросить.

Я всплыву из глубины
В глубине не снятся сны
Из трясины поднимусь
И шагну за каждый куст
Тишине не доверяй -
Я уже вокруг тебя
Поздно щелкаешь замком
Я давно вошла в твой дом
Что таится в темноте?
То, что никогда нигде
Что затылок холодит?
Что у бездны посреди
Ты в прицеле тысяч глаз
Ты не скроешься от нас
Не откупишься едой
Или лошадью гнедой
Или златом-серебром
Или братом и сестрой
Это даже и не месть
Нам же надо что-то съесть
Кто нас звал из немоты?
Это, верно, будешь ты!
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:59 (ссылка)
Aleks_Tauberg, деффки? Где?! (оглядываясь)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 14:01 (ссылка)

Ответ на комментарий xorxoy

Считалочек (а особенно страшных) не надо :)))) самым первым постом висит график выбирайте себе удобную дату, так чтобы вы могли без напряга участие в обсуждении принимать, и напишите в комментариях - я вас вставлю. Да и насчет темы - вы же не первый день в сообществе, думаю сами можете почувствовать кому что больше интересно. Вот я бы выбрала деревенскую мистику, но это навскидку, я же сами темы не читала :)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 14:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Исходное сообщение Вег_Снежи
вот это "круглая или плоская" всегда забавляло. Как будто круг не бывает плоским.
Ну понятно же о чем речь? :)))) А слово шарообразная от человека того времени услышать было бы странно ...
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 14:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

Исходное сообщение Эманон_Идобон
Искренне сожалею, что не паслась в вашем блоге раньше...
Вооот!!! теперь будешь :))). А еще есть сообщество в ЖЖ со всяческими головоломками, ты тоже такое любишь. Заинтересуешься - дам наводку :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 14:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Да. Вот это я люблю!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку