Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233175


«Мне бы пистолет… Жить инвалидом не хочу». Трагедия баловня судьбы Анатолия Кузнецова

Пятница, 08 Марта 2024 г. 02:22 + в цитатник
ГалКон все записи автора https://dzen.ru/a/ZeRKaxmNIm51dvB7


10 лет назад не стало «товарища Сухова» - народного артиста России Анатолия Кузнецова (31 декабря 1930 - 7 марта 2014)

2024-03-07_22-40-38 (454x700, 402Kb)
Анатолий Кузнецов. Фото из открытых источников

Когда 7 марта 2014 года из больницы пришло трагическое известие о смерти Анатолия Кузнецова, большинство его друзей и коллег морально были к этому готовы. Многие знали диагноз Анатолия Борисовича, а, как известно, онкология не выбирает, любимый ты народом артист или нет. Но вскоре его жена – Александра Ляпидевская – ошарашила сенсационным признанием: «Толя умер не от болезни. Он покончил с собой!»

Вдова актера рассказывала: «Я полетела в реанимацию. Толя лежал, укрытый одеялом. На мониторе увидела страшные цифры - 44 на 17. Давления просто не было!
- Толечка, что ты с собой сделал? - тихо спросила я.

- Принял три таблетки, - одними губами ответил он, назвав препарат, тройная доза которого смертельна. - Прости, но жить инвалидом не хочу.
- О, Господи! - только и смогла вымолвить я. Обняла его, и целовала, целовала...»

2024-03-07_22-41-26 (512x359, 394Kb)
А. Кузнецов. Фото из открытых источников

2024-03-07_22-42-21 (510x540, 514Kb)
Фото из открытых источников



ВО ВСЕМ ВИНОВАТ БРАТ

И все-таки Анатолий Кузнецов – редкий баловень судьбы. Всю жизнь был успешен и востребован в профессии, любим народом – от работяг и космонавтов до олигархов и президентов. Не курил, не злоупотреблял спиртным, семьянин-однолюб с 59-летним стажем. Ни загулов, ни «закидонов». С какой стороны ни посмотри – настоящая, а не дутая «звезда» без единого пятнышка на репутации. Для нашей творческой среды – просто уникум, «инопланетянин».

Анатолия Борисовича даже «угораздило» родиться 31 декабря – в 1930 году в Москве. И потом многие годы журналисты терзали его вопросами, что он больше любит отмечать – Новый год или свой день рождения.

Семья будущего актера была абсолютно творческой. Его мама - Дина Давыдовна, хотя и не стала профессиональной актрисой, но была завзятой театралкой, обожала музыку. А папа, Борис Сергеевич, был профессиональный певец – бас Большого театра.

Неудивительно, что Толя рос очень музыкальным и мечтал пойти по стопам отца – у мальчика был идеальный слух и сильный красивый голос. Поначалу все к этому и шло: юноша окончил музыкальную школу по классу рояля, затем поступил на вокальное отделение Музыкального училища имени Ипполитова-Иванова, где педагоги его баритон выделяли и хвалили. Но вмешался Его Величество Случай. С панталыку его сбил двоюродный брат – известный киноактер Михаил Кузнецов, который в 1940-е уже прославился фильмами «Машенька», «Воздушный извозчик», «Иван Грозный», «Рядовой Александр Матросов». Тот самый, который позже станет лауреатом Сталинской премии, народным артистом России, сыграет главные роли в фильме-сказке «Марья-искусница», лентах «ЧП – Чрезвычайное происшествие», «Матрос Чижик»…

«Михаил был старше меня на 12 лет, - вспоминал Анатолий Кузнецов. - Он был красивый - кудрявый, синеглазый. Конечно, для меня по тем временам брат авторитетом являлся - все его рассказы, байки актерские я слушал, открыв рот. Под его влиянием, чего греха таить, мне тоже захотелось попробовать…»

Анатолий успешно сдал вступительные экзамены сразу в два театральных вуза - в Школу-студию МХАТ и Щукинское училище. Но по совету Михаила выбрал Школу-студию, и не прогадал. Известный советский актер и педагог Александр Карев в 1951 году набрал удивительный курс: однокашниками Кузнецова были, например, Игорь Кваша, Галина Волчек, Леонид Броневой, Ирина Скобцева, Игорь Кашинцев, Светлана Мизери, Петр Фоменко. А еще учениками Карева были Олег Борисов, Виктор Коршунов, Геннадий Бортников, Александр Дик, Алексей Жарков…

2024-03-07_22-43-22 (508x342, 469Kb)
В дебютной картине "Опасные тропы", 1954 год

2024-03-07_22-44-06 (509x278, 211Kb)
В комедии "Гость с Кубани", 1955 год

2024-03-07_22-45-16 (700x640, 550Kb)
За витриной универмага", 1955 год

«ИВАН ГРОЗНЫЙ» ОТСТОЯЛ

В кино Кузнецов дебютировал еще третьекурсником – в 1954 году он сыграл одну из центральных ролей, молодого ученого, в приключенческой ленте «Опасные тропы». Дебют был успешным, и к концу учебы начинающий актер получил еще два приглашения – в комедии «Гость с Кубани» и «За витриной универмага». Любопытно, что его участие в этих фильмах было на грани срыва (по правилам тех лет он должен был три года отработать в театре по распределению). Но за «подающего большие надежды» студента заступился сам «Иван Грозный» - худрук «Мосфильма» Иван Пырьев. Иван Александрович отправил грозную телеграмму в Министерство культуры: дескать, отстаньте от актера – он утвержден на главные роли на «Мосфильме», и никуда не поедет. После съемок Кузнецов отказался от предложений Ярославского театра имени Волкова и московского «Современника», в 1958 году влился в труппу Театра-студии киноактера, сделав окончательный выбор в пользу кино.

Начиная с конца 1950-х, Анатолий Кузнецов стабильно становится одним из самых востребованных киноактеров. «К Черному морю», «Друг мой, Колька!», «Утренние поезда», «Дайте жалобную книгу», «Случай на шахте восемь», «Весна на Одере», «Освобождение»… Всего за свою 60-летнюю карьеру он снялся более чем в 150 лентах. Причем его фильмография могла бы быть куда круче и внушительнее. Как признавался Анатолий Борисович, он отказывался от многих ролей.

«Одно время, - вспоминал актер, - режиссеры видели во мне исключительно положительного героя, этакого рыцаря без страха и упрека. Говорили: «Кузнецов любой образ очеловечит!» Но мне скучно было играть открытых парней с густой шевелюрой да хорошей улыбкой. Да однобокие они какие-то, жизни в них мало, красок ярких мне не хватало! Там актеру просто делать нечего. В общем, я начал вести с ними непримиримую борьбу. В запале даже от нескольких действительно хороших ролей воздержался».

Эта «непримиримая борьба» началась еще в 1956 году, когда Эльдар Рязанов снимал «Карнавальную ночь». Благоволивший Кузнецову Пырьев хотел, чтобы тот сыграл возлюбленного героини Людмилы Гурченко. Но тому эта роль показалась пресной, неинтересной, и он укатил на киевскую киностудию имени Довженко - сниматься в комедии «Путешествие в молодость».

«Сегодня эту комедию уже никто не помнит. А ту роль сыграл Юра Белов, и можно сказать, что она сделала его знаменитым. Это лишнее подтверждение того, что успех предвидеть невозможно», - говорил Кузнецов.

2024-03-07_22-46-00 (700x391, 388Kb)
В фильме "Друг мой, Колька!", 1961 год

2024-03-07_22-46-45 (700x507, 472Kb)
С О. Борисовым и Л. Голубкиной в комедии "Дайте жалобную книгу", 1966 год

Одному только Эльдару Рязанову Анатолий Борисович «отказал» четырежды. После успеха комедии «Дайте жалобную книгу», где Кузнецов сыграл «жениха» героини Ларисы Голубкиной, режиссер позвал его сыграть следователя Максима Подберезовикова в «Берегись автомобиля». Но актер честно сказал, что Деточкина бы он сыграл с удовольствием, а следователь – «это опять правильный человек». Играть такого – скукота!

Анатолий Кузнецов: «Когда Рязанов начал снимать «Стариков-разбойников», я мечтал о роли одного из «стариков», но он предлагал мне опять-таки следователя, которого сыграл Жора Бурков. Эльдара Александровича не остановило даже то, что я незадолго до начала съемок сломал ногу. Сказал: «Очень хорошо! В гипсе будешь играть!» Я к нему на костылях пришел, репетировал хорошо, смешно - так ему нравилось. А потом думаю: «Нет, опять все одной краской...» Не сложилось у меня и с «Гаражом» - буквально накануне звонка Рязанова я уже дал согласие сниматься в чехословацкой картине «Гордубал» по роману Карела Чапека, и он отдал эту роль Вале Гафту... Потом я понял, что зря, наверное, отказывался. Может, жизненного, да и актерского опыта не хватало, чтобы оценить, подумать...»

2024-03-07_22-47-35 (700x467, 367Kb)
С В. Малявиной в фильме "Утренние поезда", 1963 год

2024-03-07_22-48-15 (700x461, 450Kb)
"В зоне особого внимания", 1977 год

2024-03-07_22-49-01 (700x420, 260Kb)
В фильме "Гордубал", 1979 год

«БРЕМЯ «БЕЛОГО СОЛНЦА ПУСТЫНИ»

А вот «товарищем Суховым» Анатолий Кузнецов, по большому счету, стал волею обстоятельств.

Его проба в Ленинграде прошла прекрасно, и режиссер Владимир Мотыль хотел снимать именно Кузнецова. Но на худсовете Госкино утвердили Георгия Юматова. Выбор объяснили так: «Юматов все-таки атлетичный, резкий... Больше похож на красноармейца. Будет играть он, потому что герою стрелять надо».

Александра Ляпидевская вспоминала: «К Жоре в кинематографической среде относились с опаской: талантливый, но ненадежный. Мог запить, подраться - характер взрывной. Тот пообещал, что не выпьет ни капли и между тем сорвался, запил да еще с кем-то из киногруппы подрался. Мотыль позвонил в ужасе… Толя сказал ему, что в принципе мог бы сниматься, но только если Юматов сам позвонит ему и скажет, что отказывается от роли, - не хотел отнимать у коллеги работу. Жора объявился у нас тем же вечером. Виновато сказал: «Толя, снимайся ты... Я чувствую, что не справляюсь с собой. Подвел всех своей пьянкой!»

2024-03-07_22-49-43 (700x494, 602Kb)
На съемках фильма "Белое солнце пустыни", 1969 год, Туркмения, Мары. Фото из архива старшего лейтенанта Дмитрия Киселева

По словам Анатолия Борисовича, сниматься было неимоверно трудно.

«Жара – под плюс 50 в тени. Сейчас-то об этом даже вспоминать страшно! Помню, во время перестрелки с Абдуллой я реально чуть не утонул, хотя плаваю прилично. Но когда мы смотрели на Павла Луспекаева (исполнителя роли Верещагина, - авт.), любые испытания нам казались просто детскими. Он тогда уже очень сильно болел, с ногами после ампутации ступней просто беда была. Ему даже ботинки специальные заказали, ортопедические. Но все равно шутка ли в таком состоянии по горячему песку ходить! Я считаю его работу настоящим подвигом».

Не все знают, что вскоре после съемок «первый советский вестерн» «Белое солнце пустыни» сочли провальным и отправили на полку. Выручила «госпожа удача». Однажды в кабинете председателя Госкино Романова раздался звонок от Леонида Ильича Брежнева. Генсек поинтересовался, нет ли какого-нибудь приключенческого фильма, а то, мол, к нему на дачу нагрянули гости, а смотреть нечего. «Есть у нас один, - неуверенно произнес Романов, - но мы его сами еще не видели». «Ничего, давайте». На следующий день Брежнев перезвонил: «Слушай, хорошие ты картины делаешь». Тот от неожиданности чуть не упал! И тут же дал команду выпустить «Белое солнца пустыни» в большой прокат.

2024-03-07_22-50-41 (700x474, 547Kb)

2024-03-07_22-51-22 (700x440, 428Kb)
"Белое солнце пустыни", 1970 год




А то, что было дальше – всем известно. Всесоюзный фурор, продажа фильма в 130 стран мира, любимая картина и талисман космонавтов, всенародная любовь и «разрыв» на цитаты…

Роль «товарища Сухова» стала «визитной карточкой» и в каком-то смысле «бременем» для Анатолия Кузнецова, ведь она затмила все его предыдущие и последующие работы, которые были ему не менее дороги. Например, в фильмах «Утренние поезда», «Берега в тумане», «В зоне особого внимания», которые он очень ценил. Плюс это вечное «дежавю» – куда бы ни пошел: «Смотри, смотри, это же товарищ Сухов!»

Впрочем, актер не расстраивался: «товарищ Сухов», так «товарищ Сухов» - народу виднее.

«Я всегда говорю, - откровенничал Кузнецов, - что есть в отечественном (да, наверное, и не только) кинематографе утешительные примеры. Замечательный русский актер Борис Бабочкин, сыгравший в театре множество прекрасных ролей, для нас на всю жизнь останется Чапаевым. А Вячеслав Тихонов кто? Конечно, Штирлиц! А ведь у него были не менее значительные роли в таких картинах, как «На семи ветрах», «Дело было в Пенькове», да «Война и мир», наконец! А мой лучший друг уже много лет Василий Ливанов? Кто он, если не Шерлок Холмс? При внушительном послужном списке, по сути дела, тоже актер одной роли. И знаете, в такой компании я очень неплохо себя чувствую».

Кстати, при всей своей сумасшедшей популярности Анатолий Борисович интересно объяснял полное отсутствие у него малейших признаков «звездной болезни». Дескать, это его природе противоречит.

«Даже Станиславский в своих трудах писал, что актер некоторой долей нахалина обладать должен (не нахальства – нахалина). А я очень застенчив был (для артиста это плохое качество), и если перефразировать Чехова, всю жизнь по капле выдавливал из себя застенчивость».

2024-03-07_22-52-10 (700x395, 539Kb)
С супругой - Александрой и дочерью. Фото из открытых источников

«ИЗМЕНЯТЬ ЖЕНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ»

Впрочем, застенчивость ему не помешала завоевать сердце дочери легендарного советского лётчика-героя Анатолия Ляпидевского (спасавшего челюскинцев и получившего «Звезду Героя Советского Союза» под №1). Александра в 1950-е училась на режиссерском во ВГИКе, за ней пытались ухаживать многие «будущие гении». Они познакомились на домашней вечеринке у сокурсницы Кузнецова по Школе-студии МХАТ - Галины Волчек.

«Мне тогда так понравились её ножки, я просто не мог забыть её маленькие коленочки! – шутливо вспоминал об этой «роковой» встрече Анатолий Борисович. - А потом, спустя время, я понял, что она моя половина, единственная и на всю жизнь».

Александра Анатольевна в своих воспоминаниях уточнила, что вообще-то на Кузнецова имела виды ее подруга Волчек. Но после того, как он выбрал ее, Галина Борисовна переключилась на Евгения Евстигнеева.

«После нашего знакомства Толя стал звать меня на свидания. Гуляли по заснеженным московским улочкам, целовались. Знаю, что до встречи со мной у него даже романов толком не было... Мы жили не расписываясь. Потом уже его родители настояли на свадьбе. Дина Давыдовна напекла пирожков, пригласили мою маму, тетку и бабушку. А папа приехать не смог - улетел в служебную командировку… Толя оказался верным мужем, я в нем не ошиблась».

Когда у Анатолия Борисовича интересовались секретом их идеального брака, он толком не мог ничего объяснить. «Аля не только красивая женщина. Нам вместе никогда не скучно», - отвечал.

Как-то рассказал такую историю. «Меня однажды журналистка спросила: «Вы что же, никогда жене не изменяли?». «Нет!», - говорю. Ох, она и удивилась: «А почему?» Я и сам задумался: почему? Потом понял: не хотелось!»

Они прожили душа в душу 59 счастливых лет, вырастили дочь Ирину. Несмотря на перенесенный в 65 лет инфаркт (в 1995-ом знаменитый кардиохирург Ренат Акчурин блестяще его прооперировал), в свои 80 «с хвостиком» Анатолий Борисович был в прекрасной форме. Он снимался в кино, ездил на кинофестивали, выступал с концертами – своим неподражаемым баритоном пел любимые песни и романсы. Чтобы «быть в строю», Кузнецов всегда следил за собой, мало ел, занимался гимнастикой и для своих лет выглядел прекрасно.

2024-03-07_22-52-53 (700x394, 313Kb)
С женой. Фото из открытых источников

2024-03-07_22-54-04 (439x700, 419Kb)
С дочерью Ириной. Фото из открытых источников

«ЗАЧЕМ ТАКАЯ ЖИЗНЬ?»

Беда пришла неожиданно.

«В девяностые, - рассказывала Александра Ляпидевская, - Борис Ельцин сделал подарок мужу, прикрепив его к одной известной номенклатурной больнице. Шутил: в случае чего так подлатают, будете как новенький. И когда весной 2012 года муж прихворнул, мы с ним туда отправились. Это было огромной ошибкой».

Местные «светила медицины» диагностировали Кузнецову «рак прямой кишки», назначили срочный курс лучевой терапии. Когда через три месяца актера выписали, он весил пятьдесят семь килограммов – выглядел как обтянутый кожей скелет. При этом испытывал такие ужасные боли, что без уколов не мог спать. Бешено скакало давление, начались проблемы с почками. Вскоре ему провели операцию: в результате Анатолию Борисовичу отрезали часть кишки, теперь народный артист был вынужден жить с кишечной стомой. Ходил с мешочком на боку, что особенно повлияло на его моральный дух.

«Все, я калека, инвалид, - как-то обронил он в разговоре с женой. И добавил в сердцах: - Жить не хочется».

А через некоторое время Кузнецова осмотрел еще один медик. Анализы и томография в Боткинской больнице показали: актеру был поставлен ошибочный диагноз - никакой онкологии нет и в помине. Консилиум лучших специалистов во главе с академиком Шелыгиным пришел к выводу: врачи элитной клиники за злокачественное образование приняли полип, который можно было легко удалить. Однако вместо правильного лечения Кузнецову дали огромную дозу радиооблучения, при этом задели правую почку, ослабили иммунитет, сделали ненужную операцию. А самое главное – было упущено время!

Новость о врачебной ошибке ударила как обухом по голове. Александра Анатольевна пыталась приободрить мужа, предлагала поехать лечиться за границу – в Швейцарию. Главное – не сдаваться!

«Что они в Швейцарии смогут придумать, если у меня уже все отрезали? Зачем такая жизнь?» – мрачно заметил Анатолий Борисович.

Александра Ляпидевская: «За два с лишним года лечения он измучился, он не мог больше терпеть страдания. К нему стали приходить мрачные мысли. Однажды он сказал: «Мне бы пистолет, чтобы мои мучения закончились». Может быть, он вспоминал одну из своих любимых ролей в замечательном фильме «Берега в тумане». Там он играл полковника царской армии, бежавшего из большевистской России. В конце фильма его герой стреляется...

В тот вечер, который стал для нас последним, ему вроде бы полегчало. Толя сказал: «Все же яркую мы с тобой жизнь прожили. Интересную. И ты у меня - самая лучшая». «Это ты - самый лучший». У меня даже мысли не возникло, что муж словно подводит черту, прощается».

Свои последние дни жизни Анатолий Кузнецов провел в институте Проктологии. Жена неотлучно была рядом, но он все спланировал заранее: 7 марта уговорил ее пойти в сберкассу оплатить коммуналку – «чтобы не было задолженностей». А пока ее не было, выпил несколько таблеток микардиса – смертельную дозу.

Вечером 7 марта 2014 года Анатолия Кузнецова не стало. Ему было 83 года.

«Да, меня постигло страшное горе, - делилась Александра Ляпидевская в одном из своих последних интервью. - Но все же я очень счастливая - у меня есть Толя. Намеренно не говорю о нем в прошедшем времени. Потому что он для меня не умер. Недавно прочла у Евгения Евтушенко в романе «Ягодные места»: смерти не существует, душа лишь переходит в другое состояние. А значит, мы с Толей еще обязательно встретимся. Я не просто верю в это, а точно знаю - так и будет».

Вдова Анатолия Кузнецова пережила мужа на 5 лет, скончалась в июле 2019 года. Значит, теперь они вместе.

2024-03-07_22-54-58 (446x509, 471Kb)
А. Кузнецов




 

Источник:

https://dzen.ru/a/ZeRKaxmNIm51dvB7

 

Рубрики:  Кинематограф/Любимые артисты (наши)
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 12 пользователям

надежда_есть_надежда   обратиться по имени Пятница, 08 Марта 2024 г. 08:20 (ссылка)
спасибо, до слез...
Ответить С цитатой В цитатник
babeta-liza   обратиться по имени Пятница, 08 Марта 2024 г. 13:28 (ссылка)
Благодарю, Галя за пост памяти Анатолия Кузнецова! Отличный актер, жаль, что такая ужасная кончина. Светлая память ...
Ответить С цитатой В цитатник
Буала   обратиться по имени Пятница, 08 Марта 2024 г. 21:29 (ссылка)
Благодарю, Галина!
Очень интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Марта 2024 г. 22:04ссылка
Точка... что-то я не поняла ответа на два моих комментария.
Или просто должна быть какая-то картинка?
Но у меня только точки.
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Марта 2024 г. 22:13ссылка
Вставить картинку в пустое поле нельзя. Поэтому ставят точку и загружают картинку. В этих комментариях стоят картинки благодарности. Кстати у меня в Камелоте все на месте.
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Марта 2024 г. 22:26ссылка
Елена, поменяла картинку на скрин. Теперь она видна или тоже нет?
Перейти к дневнику

Пятница, 08 Марта 2024 г. 23:15ссылка
Ну вот... теперь есть красивая картинка!
Большое спасибо!
Майя_Пешкова   обратиться по имени Воскресенье, 10 Марта 2024 г. 02:44 (ссылка)
Спасибо,Галя.Хороший был актер,хорошие роли...А судьба не дает всего одинаково,если успех и слава,в конце болезнь или одиночество.Если знаешь другие примеры,напиши.Светлая память актеру и человеку
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 10 Марта 2024 г. 19:14ссылка
Спасибо большое, Майя, за внимание и комментарий! Замечала я такое в жизни. Все в природе сбалансировано, находится в равновесии. Поэтому с тобой согласна полностью и других примеров у меня нет.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку